Минздрав включил Кузбасс в число "зеленых" регионов по ситуации с коронавирусом

Опасность коронавирусной инфекции в Кемеровской области оказалась одной из самых низких среди других российских регионов. К такому выводу пришли в Минздраве РФ.

Как сообщили в администрации правительства Кузбасса, несмотря на рост количества обращений в медучреждения, Кемеровская область по всем ключевым позициям попала в список "зеленых" регионов, утвержденных в Министерстве здравоохранения.

– В ряде субъектов коечный фонд полностью загружен, у нас поэтапное развертывание дополнительных коек позволяет держать 20% гарантированного резерва. Также по оценке федерального Минздрава, в Кузбассе интегральный риск, связанный с коронавирусом, один из самых низких в стране, – цитирует АПК председателя правительства Кузбасса Алексея Цигельника.

Вместе с тем представители власти отметили, что ситуация с угрозой коронавируса в регионе может быстро измениться. По словам Цигельника, готовиться необходимо именно к худшему сценарию.

Как сообщалось ранее, за минувшие сутки в Кемеровской области был выявлен 171 зараженный COVID-19, а днем ранее – 179 заболевших. Наибольший суточный прирост за последний месяц был зафиксирован 8 октября – тогда за день количество подтвержденных диагнозов "коронавирусная инфекция" составило 184. Вместе с тем число ежедневно умирающих пациентов ковидариев растет третьи сутки подряд: с пяти 10 октября до семи 12 октября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle