Правительство решило пожизненно лишать прав россиян за повторное вождение в пьяном виде

Россияне, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, могут навсегда лишиться водительских прав. Предложение по ужесточению наказания за пьяную езду поручил подготовить вице-премьер Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин поручил нескольким ведомствам разработать поправки в законодательство, которые предполагают ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде.

Речь идет об уголовном наказании, при котором будет учитываться не только сам факт употребления водителем алкоголя, но также и его количество в крови.

Хуснуллин в том числе поручил проработать предложения и по пожизненному лишению прав за повторное пьяное вождение.

Помимо этого, такие ведомства, как Росавиация, Росгвардия, Государственная инспекция маломерных судов МЧС и Ростехнадзор, будут работать над созданием регламента, по которому нетрезвых автомобилистов будут лишать не только водительских прав, но и прав на управление водным и воздушным транспортом, а также на оружие.

Отмечается, что нетрезвых водителей, у которых отобрали права, также планируется ставить на учет в наркодиспансер, этим вопросом займутся Минздрав и МВД. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle