Секрет техники плавания уток "гуськом" поможет в судоходстве

Ученые выяснили, почему утята плывут вслед за мамой уткой и считают, что эту технологию можно использовать в судоходстве.

Исследованием занималась группа международных ученых из Китая и Великобритании. На самом деле друг за другом утятам намного проще следовать за матерью. Об этом пишет Planet Today со ссылкой на научный портал Journal of Fluid Mechanics

Чтобы выяснить, в чем причина такого построения ученые воспользовались численным и математическим моделированием обстановки. Как оказалось, утенок, плывущий впереди, передает энергию волны следующему утенку и, таким образом, после третьего утенка волновое сопротивление уменьшается практически до нуля и силы уравновешиваются.

Благодаря такой технике плавания уткам проще передвигаться на длительные расстояния, а более слабые особи могут плыть в конце строя, не отставая при этом от матери.

Ученые придерживаются мнения, что их открытие можно применить в речном хозяйстве и судоходстве. Например, можно использовать крупное судно, чтобы оно тянуло за собой несколько небольших. Это поможет судам экономить топливо и перевозить значительно больше грузов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle