Кибермошенники лишили кузбассовцев 14 млн рублей за неделю

Махинаторы настолько наловчились в обмане людей через интернет, что обогатились за счет кузбассовцев на миллионы рублей всего за несколько дней.

По оперативным данным прокуратуры, за последнюю неделю сентября жертвами киберпреступников стали 46 кузбассовцев. Их лишили 13,7 млн рублей. С начала года жителей шахтерского края обдурили через Сеть 4 154 раза на сумму 484,7 млн рублей.

Махинаторы использовали "Одноклассники", "ВКонтакте", Instagram, а также популярные сайты с бесплатными объявлениями, представляясь сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, покупателями (продавцами) товаров (услуг), родственниками, знакомыми.

Аферисты сообщали жертвам, что у тех якобы произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Самым вопиющим случаем за неделю стало хищение 2,5 млн рублей. Махинатор позвонил женщине и назвался сотрудником известного "зеленого" банка, предупредив, что его недобросовестные коллеги пытаются опустошить карту клиентки. После этого с жертвой связался лжесотрудник ФСБ, который попросил помочь с поимкой хакеров и убедил взять "зеркальный кредит".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle