Власти Москвы ввели обязательные экспресс-тесты на антиген к коронавирусу

В Москве медики начнут делать быстрые тесты на антиген к COVID-19, если пациенты обращаются с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в столице в медучреждениях начнут в обязательном порядке проверять людей на коронавирус, если они пришли к врачу с симптомами ОРВИ. Это решение принято в связи с тем, что в Москве начинает ухудшаться эпидемиологическая обстановка.

Кроме того, москвичей в экспериментальном порядке уже тестировали экспресс-тестами на антиген к COVID-19: в 85% случаев их результат совпал с ПЦР.

– Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. <...> Новые правила начнут действовать с 1 октября, – уточнила Ракова.

При этом быструю диагностику, которая позволяет за 10-20 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19, будут проводить с ПЦР. Это позволит быстро вычислить инфекцию и приступить к лечению в тот же день.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle