Вице-президент Сбербанка попала под подозрение в связи с хищением 50 млн рублей

Бывшая российская чиновница и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом уголовного дела о хищении десятков миллионов рублей при махинациях с госконтрактами.

Силовики провели обыски по месту жительства бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой, а также в рабочих кабинетах сотрудников Сбербанка, вице-президентом которого она является.

По данным РИА "Новости", ссылающегося на анонимный источник в правоохранительных органах, Ракову подозревают в хищении 50 млн рублей при реализации госконтрактов в сфере образования, когда она еще занимала пост в ведомстве (с 2018 по 2020 гг.). С документами, как предполагается, она провернула мошенническую схему на сумму более 150 млн рублей еще в 2019 году.

Как уточнили СМИ, Ракова заключила контракт с российско-британской школой "Московская высшая школа социальных и экономических наук", однако программа оказалась неприменима к реалиям страны.

В результате чиновница, по версии следователей, якобы пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, предназначенных на госконтракты по проекту "Учитель будущего". В них и нашли признаки фальсификации.

Однако, несмотря на то, что высокопоставленная россиянка стала фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), задерживать ее не стали. Меры пресечения ей также не избиралась.

Фото / видео: Telegram-канал РИА "Новости"
Комментарии для сайта Cackle