ОПГ в Кузбассе организовала тайную нарколабораторию в лесу

В Белове двое местных жителей занимались производством и сбытом "синтетики". Причем изготавливали они наркотик самостоятельно в специально оборудованной для этого лаборатории.

В декабре 2020 года правоохранители задержали с поличным двух беловчан, которые организовали нарколабораторию в районе поселка Новый городок. Производство наркотиков проходило в утепленной палатке, установленной среди деревьев в непроходимой местности. Здесь же полицейские обнаружили канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор для отопления, противогазы, перчатки и другие предметы, которые использовались при изготовлении синтетического наркотика. Само наркотическое вещество производители хранили в снегу у палатки.

– Результаты исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, показали, что это мефедрон общей массой более 8 килограммов. Кроме того, изъятого оперативниками сырья хватило бы для изготовления еще около 3 килограммов запрещенного вещества, – сообщили в ГУ МВД Кузбасса.

Следствие установило, что организатором ОПГ являлся 25-летний житель поселка "Новый городок", который работал "варщиком" в интернет-магазине по продаже наркотиков. Для нарколаборатории он выбрал безлюдную местность, а на подходах к цеху по производству наркотиков выставил импровизированные ловушки. Все необходимое для "варки" оборудование беловчанин получил от организаторов трафика. Для помощи в производстве он привлек своего знакомого.

– Готовый наркотик подельники фасовали в специально арендованной комнате общежития и развозили по местам так называемых закладок. В общей сложности фигуранты успели изготовить более 8,8 кг "синтетики", – говорится в сообщении.

Сейчас молодым людям 23 и 25 лет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Максимальное наказание по статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

Фото: pexels
Комментарии для сайта Cackle