МВД России определит порядок оформления и выдачи электронных паспортов

МВД совместно с Минцифры разрабатывают регламент процедуры оформления и выдачи электронных паспортов, введение которых планируется начать в Москве до конца 2021 года.

Как стало известно журналистам, МВД вместе с Минцифры ведут работу над определением требований к оформлению и выдаче электронных паспортов.

– В настоящее время в рамках проводимой работы по реализации проекта по введению паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, – сказали в пресс-службе министерства.

По словам представителя ведомства, на данный момент обсуждается инфраструктура выдачи и использования электронного удостоверения личности, а также требования к оборудованию для оформления паспорта.

Собеседник ТАСС также отметил, что планы не изменились и первым городом для запуска проекта станет Москва, при этом такой паспорт смогут получать россияне, достигшие 14 лет, на добровольной основе.

Как ранее писала редакция VSE42.Ru, глава Минцифры сообщил, что правительство к концу 2021 года решит, будут ли заменены обычные паспорта на смарт-карты.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle