Кузбасс усилил "сладкую экспансию" за границу

Кемеровская область нарастила экспорт шоколада и других сладостей за рубеж. Регион оказался в лидерах.

За первые восемь месяцев 2021 года агропромышленный комплекс Кузбасса поставил за границу товаров на 195,6 млн долларов. Это намного больше результата за аналогичный период прошлого года – 167,6 млн долларов, сообщили в обладминистрации.

В основном "экспансия" приходится на сладости: шоколада экспортировано почти 34 тысячи тонн на сумму 64 млн долларов (+21%), мучных изделий – 45 тысяч тонн (+14%). Также растет экспорт зерна: рапса продали на сумму 3,3 млн долларов (+190%), овса – на 0,8 млн долларов (+130%), сушеного гороха – почти на 1 млн долларов (+73%). В этом году начали поставлять ячмень, гречиху и просо, семена льна.

– По экспорту мучных кондитерских изделий регион занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ. Также за рубежом популярны кузбасские спиртные напитки, орехи, мороженое, а также продукция растениеводства – зерновые и масличные культуры, – сказали в ведомстве.

Главными импортерами выступают Казахстан, Киргизия, Латвия, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Китай. В обладминистрации отметили, что кузбасскую продукцию "знают" в Великобритании, США, Норвегии, Сербии и Германии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle