Власти захотели повысить цену на проезд в Новокузнецке

В южной столице Кузбасса в скором времени может подорожать стоимость билета в автобусах, так как властям мало денег в бюджете.

Проезд в Новокузнецке может подорожать в связи с тем, что городской казны не хватает на поддержку транспортников, о чем стало известно в ходе выездного заседания парламента Кузбасса.

– На бюджет города ложится колоссальная социальная нагрузка. Из этой ситуации есть выход – часть бремени разделить с заказчиком услуг – пассажиром, увеличив тарифы на осуществление перевозок и продолжив развитие системы общественного транспорта, – сказали в горадминистрации.

Также острой проблемой остается нежелание горожан платить за проезд, когда те видят отсутствие кондуктора. Контролеров каждый день выходит 16, с начала года было составлено 2 738 протоколов на "зайцев". Власти задумались над тем, чтобы повысить штрафы для безбилетников, а для добросовестных пассажиров сделать поблажки – цену при оплате картой предложили снизить. Таким образом заодно можно сократить число "нулевых" билетов, когда водитель берет деньги и не выдает билет, считают власти.

Точные сроки увеличения стоимости проезда названы не были, но были озвучены примерные размеры – 10-15% от нынешних цен.

Участники заседания пришли к выводу, что транспортная реформа в Новокузнецке все-таки состоялась, однако предстоит проделать еще много работы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle