Власти упростят процедуру изъятия детей из российских семей

В России планируют изменить некоторые пункты Семейного кодекса, в том числе и касаемо изъятия детей из неблагоприятных семей и лишения родительских прав.

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина анонсировала изменения в Семейный кодекс РФ, согласно которым упростятся и улучшатся некоторые процедуры.

В частности, планируется ввести временное изъятие детей из неблагоприятных семей и отказ от отправления их после этого в реабилитационный центр: вместо этого их будут передавать к ближайшим родственникам.

Кроме того, после изъятия ребенка службы не пойдут сразу в суд с заявлением о лишении родительских прав, а дадут возможность решить все предварительным разбирательством. То есть, по словам Мизулиной, исчезнет угроза принудительного изъятия ребенка из семьи и превращения его в сироту.

– Бремя доказывания родительской недобросовестности будет лежать на органах опеки, прокуроре или другом родителе. <...> они должны установить, на самом ли деле отсутствует родительское попечение, признать ребенка оставшимся без попечения и устроить его как можно быстрее, – отметила член Совфеда, цитирует издание "Известия".

Соответствующие изменения в Семейный кодекс планируют внести в 2021 году или в начале 2022 года.

Ранее сообщалось, что Минтруд разъяснил порядок начисления новых выплат российским семьям.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle