Минтруд разъяснил россиянам новый формат начисления детских выплат

В министерстве труда и соцзащиты России рассказали о новом порядке начисления и выплат семьям с детьми, которые вступят в силу с началом 2022 года.

Как объяснили в ведомстве, все пособия по беременности, родам и рождении ребенка будут перечислять автоматически с 1 января 2022 года. Это упростит процедуру начисления пособий.

Например, со следующего года Фонд социального страхования (ФСС) будет активно взаимодействовать с работодателями. Фонд будет отправлять пособия напрямую получателю с момента, как руководство на работе сообщит об уходе сотрудницы в декрет и передаст данные о зарплате. Далее информация о рождении ребенка поступит в ведомство из информационной системы ЗАГСа. Весь этот оборот данных и позволит производить выплаты быстро и автоматически.

Не нужны в скором времени будут и документы для оплаты больничного. Информацию об этом работодателю и в ФСС передаст медицинская организация, а сам больничный будут оформлять в электронном виде, пишет "Российская газета" со ссылкой на Минтруда РФ.

Ранее сообщалось, что ПФР сообщил о внеплановых повышениях пенсий за годовой период.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle