Прокуратура назвала причины массового закрытия кемеровских ТЦ

В надзорном органе объяснили редакции VSE42.Ru, почему в кузбасской столице один за другим закрылись пять торговых центров.

Как сообщили в кузбасской прокуратуре, в мае-июле этого года в торговых комплексах проводились проверки с привлечением специалистов территориальных подразделений пожарного надзора. В результате в торговых центрах "Лапландия", "Маяк", "Вселенная", "Гринвич" и "Спутник" выявили нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, что повлекло за собой меры прокурорского реагирования (приостановление деятельности торговых центров).

– Основными нарушениями, выявленными прокурорами, явились: несоответствие систем пожаротушения требованиям законодательства, использование порошковых установок пожаротушения вместо необходимых спринклерных, неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции, уменьшение зоны действия систем противопожарной защиты, необеспечение необходимого суммарного расхода воды на тушение пожара, отсутствие запасных эвакуационных выходов и другие, – отметили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверок прокурорами в суды предъявлены исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц об обязании собственников торговых центров устранить допущенные нарушения. Кроме того, суды удовлетворили обеспечительные меры в виде запрета деятельности торговых центров.

– Деятельность торговых центров приостановлена (ТЦ "Маяк" – с 02.06.2021, ТЦ "Лапландия" – с 15.06.2021, ТЦ "Вселенная" – с 21.07.2021, ТЦ "Гринвич" – с 03.08.2021, ТЦ "Спутник" – с 10.09.2021), – говорится в сообщении.

Что касается ТЦ "Лапландия" и "Маяк", то исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены судами. Ответчики обязаны устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности в срок до 01.10.2021 и 31.01.2022 соответственно. Остальные иски пока находятся на рассмотрении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle