Липецкие следователи раскрыли дело об убийстве школьницы и ее матери спустя 20 лет

Правоохранители раскрыли дело об убийстве девочки и ее матери из Липецка, исчезнувших 20 лет назад. Об этом пишет GOROD48.

В Липецке в мае 2001 года без вести пропали 14-летняя школьница и ее 41-летняя мать. Муж последней утверждал, что не знает ничего о местоположении супруги и падчерицы. Кроме того, он участвовал в их поисках и выдвигал версии, куда родные могли уехать без документов и личных вещей.

По факту исчезновения липчанок было возбуждено уголовное дело об убийстве, однако расследование приостановили в 2002 году из-за отсутствия подозреваемого.

Так, в 2020 году делом занялись снова, поскольку специальная аналитическая группа для расследования преступлений прошлых лет представила основания для допроса мужа пропавшей женщины.

– При предъявлении доказательств обвиняемый признался в содеянном, сообщив все детали убийства, – сообщили в следкоме.

Выяснилось, что мужчина ножкой от стола до смерти избил жену на фоне конфликта, чему стала свидетельницей его падчерица. Чтобы скрыть преступление, он расправился и с девочкой. После этого он отвез тела в лес недалеко от трассы Липецк – Усмань и закопал.

В ходе допроса подозреваемый сознался во всем, в том числе указал примерное место, где находятся останки погибших. Тем не менее из-за того, что на обозначенной территории проводилось множество земельных работ, а также в связи с наличием там газопровода и кабеля высокого напряжения найти умерших не удалось.

Узнав об этом, фигурант выдвинул версию о своей невиновности, утверждая, что дал признательные показания под давлением. Однако следствие собрало достаточную доказательную базу, при этом мужчина прошел тест на полиграфе, по результатам которого можно сделать вывод об осведомленности подозреваемого об убийстве членов его семьи.

На данный момент материалы дела направлены для утверждения обвинительного заключения, чтобы затем передать их в суд на рассмотрение.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle