Минтранс и ГИБДД начали обсуждение проекта нового дорожного знака

В России может появиться новый знак, запрещающий на определенных участках движение беспилотных автомобилей. Над инициативой работают Минтранс, ГИБДД и Росстандарт.

Как рассказала журналистам Вероника Коршикова, представитель рабочей группы "Автонет" Национальной технологической инициативы (НТИ), планируется создание нового дорожного знака "Въезд беспилотникам запрещен", на нем будет изображена перечеркнутая буква "А".

– Автоматизированные автомобили, которые выйдут на дороги Москвы и ряда других регионов, должны будут иметь на автомобиле опознавательный знак "А" – "Автономное вождение", – пояснила эксперт.

Она добавила, что разработка знака ведется для безопасности при появлении таких транспортных средств на дорогах, и предполагается, что его будут размещать в некоторых местах, где нельзя будет пользоваться беспилотниками.

По словам Коршиковой, обсуждение проекта ведется между такими ведомствами, как ГИБДД, Минтранс и Росстандарт, первый вариант знака будет представлен 19 октября. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle