Ученые из КНР собирались заражать летучих мышей коронавирусами за полтора года до пандемии

Специалисты Уханьского института вирусологии в Китае за 18 месяцев до начала пандемии планировали проводить исследования, заражая опасными видами коронавируса летучих мышей.

Как пишет The Telegraph, в 2018 году, за 18 месяцев до начала пандемии COVID-19, уханьские ученые планировали исследовать опасные генетически модифицированные вирусы, инфицируя ими летучих мышей, которые живут в провинции Юньнань.

Отмечается, что заражать млекопитающих нужно было, чтобы коронавирусы подействовали как прививка от болезней, передающихся человеку.

Для своего эксперимента специалисты просили у американского Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны 14 миллионов долларов, но получили отказ, поскольку организация сочла планы ученых слишком небезопасными.

По мнению автора статьи британской газеты, есть повод опасаться новых исследований в КНР, так как эксперты хотели провести похожие опыты и с другими вирусами, включая вызывающий ближневосточный респираторный синдром, смертность от которого выше 30%, сообщает "Профиль".

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle