Казахстанцы массово заразились "нигерийским" штаммом коронавируса

Циркуляция "нигерийского" штамма коронавируса и случаи инфицирования им были обнаружены в регионах Казахстана. Об этом заявил местный министр здравоохранения Алексей Цой.

Специалисты в Казахстане провели анализ коронавирусной инфекции на генетическом уровне, методом секвенирования положительных лабораторных образцов от зараженных COVID-19 за июль и август. Выяснилось, что в стране преобладают несколько штаммов COVID-19, в том числе и "нигерийский". Всего же было проверено почти 100 образцов.

– По итогам секвенирования в 96 образцов в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов Delta "Индийский штамм" – 57 (59,4%), Alpha "Британский" – 24 (25%), "Уханьский" – 10 (10,4%) и Eta "Нигерийский" – 5 (5,2%), – написал в своем Facebook Алексей Цой, передает РИА "Новости".

Как уточнил министр здравоохранения, "нигерийский" штамм (Eta-штамм) был выявлен в четырех регионах Казахстана. При этом он уточнил, что ВОЗ относит этот вид COVID-19 в категорию "требующих наблюдения". Всего его выявляли в 77 странах мира с декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что американские ученые выяснили, что из-за мутаций коронавирус стал лучше передаваться воздушно-капельным путем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle