Студенты пермского вуза пожаловались на охрану после расстрела учащихся

В Пермском государственном университете (ПГНИУ) существовала охрана, но якобы "номинально". Об этом рассказали ученики, которые заявили, что попасть на территорию вуза и внутрь учреждения всегда было легко.

Первое, на что после ЧП пожаловались студенты, что их заставляли покупать пропуска. Это требовали после того, как территорию заведения оградили, поставили охрану и камеры. Все пропуска являлись именными, без них было невозможно попасть на занятие. Тем не менее система просуществовала около года, турникеты якобы частично отключили.

Также студенты рассказали, что есть два пути, по которым можно зайти в корпус: стрелок, по словам собеседников, зашел со стороны вокзала Пермь-2.

– Вся охрана в университете – иллюзия, особенно турникеты, как деньги выделили на охрану, так их и попилили. А стрелок был первокурсником, у него был пропуск, но, как вы понимаете, он ему и не нужен был, – рассказал один из студентов, цитирует Lenta.ru.

Как считают учащиеся, попасть на территорию и внутрь учреждения действительно легко, чем и воспользовался молодой стрелок.

Напомним, 21 сентября первокурсник в бронежилете проник в пермский вуз и открыл стрельбу, в результате которой погибли восемь человек, пострадали 28. Агрессора удалось задержать, СК подтвердил, что с ранениями его доставили в больницу. Однако, по данным некоторых СМИ, стрелок погиб.

Ранее сообщалось, что студент, устроивший массовую бойню в университете в Перми, получил оружие легально.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle