Вакцины двух стран уступили российской в эффективности против нового штамма COVID-19

Российская вакцина "Спутник V" оказалась эффективнее против коронавирусного штамма "дельта", чем вакцины китайской и англо-шведской компаний. Соответствующее исследование провели специалисты Национального университета Кордовы, Аргентина.

Исследователи из университета Кордовы проверили более 300 образцов плазмы людей и установили, какая вакцина приводит к лучшей выработке антител против мутации коронавируса "дельта". Всего они выбрали три варианта для своего эксперимента: российская вакцина "Спутник V", англо-шведская AstraZeneca и китайская Sinopharm.

Как оказалось, лучшую выработку антител против дельта-штамма дает "Спутник" (полный курс), в случае, если человек еще и переболел коронавирусом. Чуть меньше титр составляет у привитых той же вакциной и не подхвативших инфекцию.

– Наименьшая защита была у тех, кто получил две дозы Sinopharm (без перенесенной ранее болезни), – уточнили исследователи газеты La Nacion, передает РИА "Новости".

Напомним, что дельта-штамм коронавируса был обнаружен в Индии. Он вдвое заразнее изначального вида COVID-19 и продолжает мутировать. ВОЗ назвала штамм "вызывающим озабоченность". В эту же категорию отнесли штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский) и гамма (бразильский).

Ранее бывший главный санитарный врач РФ Онищенко поддержал мнение Lancet о бесполезности повторной вакцинации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle