ГИБДД предупредила российских автомобилистов о новых санкциях

Сотрудники Госавтоинспекции начали применять жесткие санкции в отношении водителей за установку шторок на передних стеклах. Об этом сообщили в ГИБДД.

Российских водителей стали подвергать жестким санкциям за использование шторок на передних стеклах: ранее водители либо получали предупреждение за данное нарушение, либо им выписывали штраф в размере 500 рублей, теперь же сотрудники госавтоинспекции выдают предписание о снятии шторок либо на месте, либо, если такой возможности нет, в 10-дневный срок.

В ведомстве пояснили, что ужесточение мер связано с тем, что каркасные шторки теперь подходят под определение из Техрегламента Таможенного союза о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Кроме того, согласно ПДД, посторонние предметы не должны ограничивать обзор водителя.

В ГИБДД подчеркнули, что если автомобилист не устранит нарушение в 10-дневный срок, то регистрация его ТС будет остановлена. Если водитель попадется на нарушении повторно, размер штрафа составит пять тысяч рублей, также владельца машины могут лишить прав на три месяца, его автомобиль снимут с регистрации, что повлечет за собой объявление в розыск его госномеров, пишет РБК.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle