Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город

Представители крупнейшего приюта для животных в Новокузнецке намерены отказаться от сотрудничества с городом в части реабилитации отловленных собак. В результате этого число диких агрессивных животных на улицах может резко увеличиться в ближайшее время. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили в организации.

По словам управляющей приютом для животных "Шанс на жизнь", в 2020 году волонтеры начали работать в субподряде со службой по отлову на контрактной основе: всех отловленных питомцев специалисты привозят в приют, где добровольцы стерилизуют, вакцинируют, кормят и лечат новых подопечных.

– Программа ОСВВ ("Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат") подразумевает выпуск животных на волю, но мы не можем выпустить часть собак, так как они агрессивны и представляют опасность для людей, – рассказала представитель приюта VSE42.Ru.

Женщина отметила, что, по закону, содержание агрессивных животных должно финансироваться местными властями, а никак не работниками приюта. В то же время финансирование на содержание питомцев "не поступает совсем".

– Сейчас мы вынуждены приостановить прием всех четвероногих на неопределенный срок, так как у нас проживают 800 животных вместо 300 положенных, – сообщила новокузнечанка.

Контракт с городом приют закрыл в начале сентября, появление следующего тендера на отлов и реабилитацию домашних животных ожидается в октябре. В случае, если ситуация с распределением средств никак не поменяется, зоозащитники намерены отказаться от выполнения контракта.

– Так как мы являемся единственным крупным приютом для животных на юге Кузбасса, отлов бездомных собак на улицах Новокузнецка станет невозможен, – считает руководитель приюта.

По ее словам, в таком случае число диких животных в городе резко увеличится, причем этому поспособствует и осенний период, во время которого многие бросают взрослых собак и щенков на дачах. Если осенью четвероногих не отлавливать и не стерилизовать, их поголовье увеличится многократно: одна сука приносит от 8 до 16 щенков каждые полгода, добавила она.

Оперативно получить комментарий в пресс-службе Новокузнецка по поводу данной ситуации редакции VSE42.Ru не удалось.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle