Глава Минприроды обвинил крупные компании в обмане российских властей

Компании "с мировым именем" предоставляют недостоверные данные и обманывают властей РФ. Такое мнение высказал глава Минприроды страны Александр Козлов.

Речь идет о данных об утилизации товаров и упаковки, которые крупные компании "с мировым именем" предоставляют властям России. По словам главы Минприроды, в большинстве случаев сведения являются недостоверными и мешающими реализовать поручение президента страны Владимира Путина. Последний сообщал о необходимости снизить к 2030 году захоронение отходов на 50% и увеличить их сортировку до 100%.

– То есть нам нужен контроль этой линии, потому что по отчетам некоторых компаний с мировым именем мы видим, как они нас обманывают, не стыдясь, – заявил глава ведомства Александр Козлов, цитирует его РБК.

Напомним, что с 2015 года в России действует программа расширенной ответственности производителя (РОП), которая предполагает, что изготовители сами утилизируют упаковку, либо платят за это экосбор. Однако отчетность по РОП ведется с неохотой: только 20 тысяч из примерно четырех млн компаний предоставили соответствующие данные.

Далее правила по РОП будут только ужесточаться. Уже с 1 января 2022 года должна заработать реформа, включающая 100% утилизацию упаковки и поэтапный рост нормативов утилизации товаров. По данным СМИ, сейчас они составляют 10–45% от объема производства.

Ранее сообщалось, что российские министры выступили за перенос реформы по утилизации отходов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle