Теперь официально: социологи предрекли Новым людям попадание в Госдуму

Кто из непарламентских партий имеет шансы стать парламентской, оценивали респонденты-россияне.

8 сентября Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опросов населения на тему "Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года".

Исследование проводилось путем телефонного и комбинированного опроса среди совершеннолетних граждан России, в которых участвовали от 1 600 респондентов. Сбор данных проходил 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября.

– На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера – Новые люди. Чуть-чуть отстаёт "Партия пенсионеров". "Яблоко" точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер, прокомментировал полученные результаты генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

По сообщению центра, "Новые люди" демонстрируют самую высокую динамику роста поддержки среди непарламентских партий. В июне о готовности голосовать за нее заявили 1,5% респондентов из тех, кто собирались пойти на выборы, в июле – 3,6%, 6 сентября – уже 4,2%. (Задавался вопрос: "Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали?").

Как результат, ВЦИОМ прогнозирует, что рейтинг Новых людей (с учетом динамики роста доверия к партии) ко дню голосования может превысить 6%.

Известность партии "Новые люди" с июня по сентябрь также возросла в несколько раз. Спонтанная (Вопрос: "Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали?") увеличилась с 2% до 14%, с подсказкой ("Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы знаете, что-то слышали?") – с 17% до 38%.

Возможность оказаться в Госдуме у остальных непарламентских партий – напомним, что всего их допущено на выборы десять – по данным социологов ВЦИОМ, куда ниже. За две недели до голосования ожидаемый рейтинг "Партии пенсионеров" – 4,9 процента, "Яблока" – 3,3, "Коммунистов России" – 1,4, экологической партии "Зеленые" – 1, 3, "Родины" – 0,9, "Партии роста" и "РППС" – по 0, 7, "Зеленой альтернативы" – 0,3 и "Гражданской платформы" – 0, 2.

Во ВЦИОМ добавляют, что почти половина россиян (47%) уже точно приняли решение пойти на выборы. Побороться за голоса еще колеблющихся граждан России у претендентов на попадание в федеральный парламент еще остаются считанные дни.

Напомним, что выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

МЕТОДОЛОГИЯ

Телефонный опрос населения РФ 18+.

Общероссийский опрос – выборка 1600 респондентов (сбор данных 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021)

Региональные опросы – выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1-6 сентября и 13-19 августа 2021)

Исследование выполнено по заказу политической партии "НОВЫЕ ЛЮДИ".

Комментарии для сайта Cackle