Пожарная тревога сработала на российском модуле "Звезда" на МКС

На служебном модуле "Звезда", одном из российских сегментов Международной космической станции (МКС), сработала пожарная сигнализация. Недавно на данной разработке находили прорехи.

Экипаж "Звезды" на МКС сообщил в 5.00 (по мск) о пожарной тревоге, заполонившем помещения дыме и запахе тлеющего пластика или электроники. Через вентиляцию его почувствовали и американские коллеги россиян.

К тому же после сигнала о пожаре приборы показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа в модуле "Звезда". Как транслирует НАСА, космонавты включили систему удаления вредных примесей из атмосферы станции. Тем временем поиск источника дыма и запаха еще продолжается.

Напомним, что на МКС в данное время работает 65-я экспедиция. На борту станции россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Томас Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, а также японец Акихико Хосиде (командир станции) и француз Том Песке, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что космонавты выявили новые трещины еще в одном модуле МКС. В их числе с прорехами оказался и модуль "Звезда".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle