Российские работодатели рассказали о самых "ненужных" молодых специалистах

По итогам проведенного опроса выяснилось, молодые специалисты каких направлений наименее востребованы в России в 2021 году, а какие, напротив, пользуются спросом.

Согласно результатам исследования, наименее востребованными у работодателей оказались выпускники спортивного факультета – 0%, за ними следуют художественный – 3%, естественно-научный – 5%, педагогический – 6%, аграрный – 7% и медицинский – 8%.

Также оказалось, что представители технических специальностей, наоборот, пользуются большим спросом – 56%. Популярны также социально-экономические и строительные направление – 31 и 20% соответственно.

В средней степени работодатели заинтересованы в выпускниках юридической (15%), транспортной (14%) и гуманитарной (13%) специальностей.

По мнению генсека Союза профсоюзов России (СПР) Евгения Куликова, востребованность технических сотрудников объясняется автоматизацией производственных процессов, при этом в данной сфере наблюдается дефицит специалистов, поскольку технологии развиваются с большей скоростью, чем меняются программы в учебных заведениях. Об этом пишет "Известия" со ссылкой на опрос HeadHunter.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle