Новый проект Госдумы расширит списки претендентов на переселение из аварийного жилья

В Госдуме анонсировали изменения в вопросе переселения из аварийного жилья. Согласно инициативе, право на новое жилье взамен хотят предоставить не только собственнику ветхой жилплощади.

В Госдуме назвали процесс переселения из аварийного жилья слишком медленным, настолько, что владельцы квартир не всегда успевают переехать в новое жилье, а их наследники, получившие квартиры по дарственной, получают лишь незначительную компенсацию.

– Размер возмещения всегда в разы меньше стоимости новой квартиры, предоставляемой по программе переселения, – уточнили авторы, передает издание "Известия".

В связи с этим авторы из комитета ГД по ЖКХ предлагают дать право на новое жилье взамен аварийного близким родственникам собственников ветхой жилплощади. Среди получателей могут быть родные по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать братьев и сестер), в том числе усыновителей и усыновленных.

Однако авторы уточнили, что предоставлять такое право на новое жилье родственникам можно, если речь идет о людях, которые не имеют другого жилья.

Инициативу направили в адрес спикеров Госдумы и Совфеда. Уже в эту осеннюю сессию проект рассмотрят, пока большинство фракций поддерживают идею.

Ранее сообщалось, что россияне стали массово скупать материалы для отделки жилья.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle