Новые участники приступили к занятиям в Медицинских классах КемГМУ

Начался новый учебный год и Медицинские классы в Кемеровском государственном медицинском университете пополнились новыми участниками. 4 сентября для старшеклассников средней общеобразовательной школы №45, лицея №62 и губернаторского многопрофильного лицея-интерната была проведена ознакомительная встреча.

Обучающиеся познакомились со специальностями "лечебное дело" и "педиатрия". Маршрут школьных команд начался с работы на интерактивных площадках: "микробиологические исследования", площадки волонтеров-медиков и студенческих отрядов, научной библиотеки КемГМУ, мастер-класса по пеленанию ребенка.

Затем состоялась встреча с деканами лечебного и педиатрического факультета: доктором медицинских наук Людмилой Александровной Левановой и кандидатом медицинских наук Ольгой Валерьевной Шмаковой. Интересную информацию о факультетах рассказали школьникам и студенты-активисты.

Школьники поучаствовали в мастер-классах на базе центра симуляционного обучения и аккредитации: "Анатомаж", "Базовая сердечно-легочная реанимация", "Аускультация ребенка", "Алгоритм измерения артериального давления". В ходе всего маршрута ребят сопровождали студенты волонтеры-медики. Гости КемГМУ проявляли живой интерес ко всему, задавали вопросы, принимали активное участие в мастер-классах.

В следующий раз новых участников медклассов ждёт не менее интересное знакомство со специальностями "стоматология" и "фармация".

Школьники, прошедшие ранее первый ознакомительный блок и посещающие университетские субботы в КемГМУ, продолжили образовательный модуль с учетом ступени обучения. Для школьников 9-го класса Лицея №62 организовано занятие элективного курса "Химия" при участии доцента кафедры фармацевтической и общей химии Анастасии Сергеевны Вальнюковой. Школьники 11-го класса ГМЛИ и 10, 11 классов Лицея №62 приступили к изучению интересного и сложного раздела по генетике элективного курса "Биология" при активном участии доцента кафедры биологии с основами генетики и паразитологии Алексея Николаевича Волкова.

Проект "Медицинские классы" реализуется в КемГМУ с сентября 2019 года, именно тогда медуниверситет стал образовательной платформой для обучающихся нескольких лицейских классов. Каждую субботу школьникам предоставляется возможность расширить свои знания в области медицины в формате лекций, экскурсий, лабораторных практикумов, практических мастер-классов. Ребята принимают участие в интеллектуальных квестах, блиц-опросах, викторинах, работе круглых столов.

Проект "Медицинские классы" практически не имеет аналогов в масштабе региона и открывает перед учениками уникальную возможность погрузиться в мир медицины, ознакомиться с основами медицинского знания ещё на школьной скамье. Тем самым закладывается фундамент для успешного построения карьеры в данной сфере.

В Кемеровском государственном медицинском университете школьников ждут на новых площадках и занятиях!

Фото: КемГМУ
Комментарии для сайта Cackle