Ученые во Владивостоке начнут проводить исследования по чипированию людей

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Владивостоке получит финансирование на создание Ресурсного центра инвазивных технологий, где будут проходить научно-исследовательские работы, включая изучение чипирования человека. Об этом сообщил глава Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

По словам Руслана Саркисова, ДВФУ и ДФВТ на прошедшем Восточном экономическом форуме подписали соглашение о реализации проекта Ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.

– Это будет комплексный медцентр в который будет входить как проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, проведение научно-исследовательских работ по этому направлению, – пояснил Саркисов, его цитирует РИА "Новости".

Он также отметил, что работа экспертов будет направлена и на изучение чипирования людей. По его словам, университет уже имеет опыт работы в данной области, но финансирование позволит расширить деятельность. Кроме того, появится возможность проведения операций на коммерческой основе.

Саркисов рассказал, что вживление чипов может помочь людям с нарушениями ЦНС, а также страдающим от фантомных болей, приобретенных в результате травм.

В заключение он подчеркнул, что во всем мире подобными технологиями только начали заниматься, Россия же может стать лидером в данной сфере, поскольку у ученых уже есть практика.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle