Россиянка оказалась в СИЗО за посты о Лукашенко

В Белоруссии арестовали россиянку из-за "клеветы" в Twitter. Женщина публиковала посты, где активно критиковала режим и действия президента республики Александра Лукашенко.

В отношении россиянки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК Белоруссии (клевета на президента). По версии белорусских следователей, 58-летняя иностранка опубликовала в Twitter порочащие Лукашенко изображения и "клеветнические сведения о совершении им акта терроризма и авиапиратства".

В посте разглядели критику режима белорусского президента и намерение таким образом причинить ущерб авторитету государства.

При этом сам пост женщины был размещен 23 мая 2021 года. По данным правозащитного центра "Весна", россиянка с того времени находится под стражей и сейчас содержится в брестском СИЗО, передает "Коммерсантъ".

Напомним, что в мае этого года задержали основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу. При этом они летели в самолете Ryanair из Афин в Вильнюс, который внезапно под сопровождение истребителя сел в столице Белоруссии. Евросоюз назвал произошедшее "актом пиратства", страны активно начали разрабатывать и вводить санкции. Журналиста и его избранницу в итоге отпустили. Они находятся под домашним арестом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle