Попова заявила об опасности распространения чумы в России

Бубонная чума остается угрозой для человечества, при этом вспышки были зафиксированы в ряде стран, граничащих с РФ. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В рамках Восточного экономического форума на сессии "Санитарный щит. Как предотвратить новые пандемии" Анна Попова и директор иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора Сергей Балахонов рассказали об угрозе распространения бубонной чумы в России.

Так, ведомство в июле этого года зафиксировало вспышку в Монголии, рядом с российской границей. Отмечается, что случаи есть и Китае, но там ситуация на данный момент неопасная. Тем не менее за последние два-три года в КНР были замечены вспышки, особенно на территории автономного района внутренней Монголии.

Балахонов также пояснил, что современный мир не видит угрозы в чуме, тогда как она является крайне опасной для человечества.

По словам Поповой, наблюдались случаи заражения и на Алтае, в основном из-за браконьерства. Она рассказала, что один из охотников инфицировался во время разделки туши суслика.

– <...> поранил палец – типичный случай, когда заражается человек. У него возник бубон в подмышечной впадине, – объяснила глава ведомства, его слова приводит РБК.

Также она сообщила, что у природного очага чумы нет границ, при этом он расположен в четырех странах: Китае, Казахстане, Монголии и России. Во всех четырех государствах ведется совместная работа по исключению рисков эпидемии.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Роспотребнадзоре предупредили об опасности лихорадки Западного Нила, передаваемой человеку комарами.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle