Роспотребнадзор сообщил об опасности комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

Из-за обилия осадков и теплой погоды в сентябре жителям России грозит опасность от укусов комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила. Об этом предупредили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в этом году начало осени обещает быть теплым и дождливым в большинстве регионов РФ, поэтому существует риск от укусов комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила.

– Случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в текущем году, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетних значений, – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там также рекомендовали во время нахождения в лесах, парках и на побережьях закрывать поверхность тела одеждой, наносить репелленты и ставить на окнах москитную сетку.

Лихорадка Западного Нила – это острое вирусное заболевание, его последствия могут быть достаточно серьезными: серозное воспаление мозговых оболочек, менингит или менингоэнцефалит. Также симптомы могут быть схожими с гриппом – головная боль, першение в горле и лихорадка.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle