Путин рассказал об упущенной выгоде из-за позднего расширения дорог под экспорт угля

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке рассказал, что страна могла бы получить больше прибыли, если бы раньше занялась расширением пропускной способности железных дорог для экспорта угля в восточном направлении.

По словам главы государства, к настоящему времени объемы экспорта угля в Китай могли бы быть больше, если бы в России раньше начали увеличивать пропускные способности транспортной инфраструктуры.

– Мы, что греха таить, затянули с расширением пропускных возможностей железных дорог. Объяснения были основаны на расчетах рынка, но они, к сожалению, для наших горняков не оправдались, конъюнктура сложилась иначе, а инфраструктуру мы не подготовили и не можем воспользоваться благоприятными условиями на глобальном угольном рынке, – сказал Путин на ВЭФ.

Президент отметил, что, если бы ситуация сложилась иначе, как государство, так и частные компании могли бы рассчитывать на большие доходы, а сейчас это "упущенные выгоды".

Ранее заместитель председателя правительства Андрей Белоусов сообщил, что Кузбасс обеспечивает 67% от общероссийского объема экспорта угля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle