Ученые заподозрили комаров в распространении новой смертельной болезни из Индии

Неизвестная вирусная болезнь, от которой в Индии умерли несколько десятков человек, может быть вызвана лихорадкой денге, переносчиками которой являются комары. Об этом рассказали ученые южно-азиатской страны.

Теорию о новой болезни из Индии рассказал заместитель главного секретаря штата Уттар-Прадеш по вопросам здравоохранения Амит Мохан Прасад, ссылающийся на местных ученых. По его словам, симптомы нововыявленной заразы очень похожи на известную лихорадку денге, которую переносят комары.

– Причина всплеска таких случаев все еще расследуется, но симптомы – лихорадка денге. Мы уже уведомили государственные органы здравоохранения, – цитирует Амита Мохана Прасада индийский новостной канал Mirror Now.

Также он подтвердил, что болезнь стали активно выявлять с 18 августа. С тех пор на карантин отправили несколько школ до 6 сентября включительно.

Как сообщает India TV, за неделю в штате Фирозабад от неизвестной болезни умерли 39 человек, большая часть из которых – дети. За аналогичный период в Уттар-Прадеш скончались 68 человек, 40 погибших – дети. В основном жертвы страдали от высокой температуры, обезвоживания и падения уровня тромбоцитов в крови. Также фиксировали такие симптомы, как сильная головная боль, боль в мышцах, тошнота и увеличение лимфатических узлов.

Ранее сообщалось, что Минздрав предупредил россиян о новом штамме COVID-19 с летальностью 82%.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle