Китайские ученые сообщили о распространении коронавируса через замороженные продукты

Эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выдвинули новую версию о появлении и распространении коронавируса. Они предположили, что COVID-19 попал в Ухань через полуфабрикаты.

Ученые из Китая заявили, что после сдерживания вспышки коронавируса в апреле 2020 года летом случился резкий рост COVID-19 в Пекине и Даляне. Это привело к многочисленным эпидемиологическим проверкам: специалисты сравнили сведения о больных в указанных городах с образцами, собранными на упаковках с полуфабрикатами.

– Мы провели эпидемиологические исследования <…> и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи, – пояснила представитель CDC Ма Хуэйлай, цитирует ее The Global Times.

Как отметили ученые, тогда вирус в основном распространился среди сотрудников компании "Кайян шицзе", которая занимается торговлей морепродуктами.

CDC попросил ВОЗ проверить эту версию, однако уточнил, что приоритетной остается передача COVID-19 от летучей мыши или другого животного человеку.

Ранее эксперт ВОЗ назвал новую версию о происхождении коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle