Белорусские силовики задержали помогавшего ИП общественника после обысков

Председатель белорусского общественного объединения, который представляет интересы индивидуальных предпринимателей в Белоруссии, задержан. Недавно силовики завершили у него дома обыски.

Речь идет о председателе белорусского общественного объединения "Перспектива" Анатолии Шумченко. Он сам сообщил о начале и завершении обысков у него дома. По его словам, это произошло накануне судебного заседания о ликвидации организации, которая уже почти 20 лет помогала индивидуальным предпринимателям Белоруссии.

– У меня был обыск вечером 24 августа в рамках проверки причастности к уголовному делу, ведет Следственный комитет, – сообщил Шумченко в Facebook.

Напомним, что Минюст подал в суд иск о ликвидации организации "Перспектива". Несмотря на то, что там согласились оказывать содействие властям и предоставлять необходимую информацию ради продолжения своей работы легально. До этого общественники также остались без взносов и пожертвований индивидуальных предпринимателей, на которые СК наложил арест. Это связано с тем, что после проведенных в июле массовых обысков у журналистов, активистов и представителей медиа прошли обыски. После них следователи заявили, что негосударственные организации и СМИ в стране причастны к теневому движению финансов, отправляемых за границу ради протестной активности и оппозиционных провокаций.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle