Православные верующие начали массовую акцию протеста возле Верховной Рады

В правительственном квартале Киева сотни верующих из Украинской православной церкви (УПЦ) собрались у здания Рады для выражения протеста. Они недовольны, что в столицу прибудет патриарх Константинопольский Варфоломей для встречи с президентом страны Владимиром Зеленским.

По данным СМИ, число собравшихся верующих УПЦ "огромное". Люди массово выступают против визита в Киев патриарха Константинопольского Варфоломея по случаю Дня независимости, так как он якобы "грубо нарушает канонические права и нормы". В связи с этим православные пришли к Раде, где стали выражать свое несогласие, в частности и с позицией Константинополя по вопросу религиозного раскола на Украине.

– Его действия входят вразрез с принципами существования поместных церквей. Он приезжает сюда не просто по приглашению президента как участник светского политического мероприятия, но и собирается осуществлять религиозную деятельность, – высказался представитель УПЦ, цитирует его РИА "Новости".

В данное время полиция не пускает верующих к самому зданию Рады, перед которым был образован кордон. В связи с протестами весь правительственный квартал оцеплен. Прихожане УПЦ держатся в стороне от правоохранителей. Обстановка мирная: собравшиеся устроили молитвенное стояние.

Напомним, в 2018 году в Киеве была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), она получила автокефалию по решению патриарха Константинопольского. РПЦ и УПЦ эту церковь не признают канонической.

Также отметим, что в этом году украинские православные уже пытались предупредить патриарха, что не согласны с его визитом в страну. Деятели культуры, науки и спорта ранее написали открытое письмо, в котором призвали Константинопольского патриарха отказаться от посещения Украины, так как его приезд может привести к скандалу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle