"Россети" увеличат расходы на техобслуживание и ремонты электросетей Сибири

Руководство ПАО "Россети" рассказало о программе производственных мероприятий "Россети Сибирь", "Россети Томск", филиала "Россети ФСК ЕЭС" – МЭС Сибири в преддверии осенне-зимнего периода.

На заседании правительственной комиссии по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Сибирского Федерального округа (СФО) к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг. генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин сообщил, что в 2021 году на реализацию программы технического обслуживания и ремонтов электросетей Сибири будет направлено на 600 млн больше, чем в прошлом, 2020-м году. Сумма расходов составит 8,4 млрд рублей.

Кроме того, Рюмин уведомил членов комиссии о том, что спецтехника и персонал ПАО "Россети" полностью готовы к работе в СФО в осенне-зимний период: запас оборудования и материалов укомплектован на 100%, 540 резервных источников питания совокупной мощностью 45 МВт подготовлены на случай проведения аварийно-восстановительных работ.

– Прохождение ОЗП в Сибири связано со сложными погодными явлениями, характерными для региона уже ранней осенью. Среди них – частые колебания температуры около нуля, сильный ветер, экстремальные морозы. Подготовку к сезону максимальных нагрузок завершим к концу сентября. В число приоритетов компании "Россети" также входит обеспечение комфортных условий работы персонала, задействованного на энергообъектах в неблагоприятном климате. Кроме этого, в срок будут реализованы мероприятия инвестиционной программы по усилению системной надежности, – отметил Андрей Рюмин.

Свою оценку работы энергокомпаний в Сибири дал министр энергетики России Николай Шульгинов.

– Даже несмотря на достаточно непростую ситуацию с паводками и пожарами, с которой столкнулись в этом году регионы Сибири, энергокомпании отрабатывают все в штатном режиме. Отключения потребителей, которые возникали при воздействии погодных аномалий, устранялись в максимально короткие сроки, – отметил министр.

Все технические мероприятия кузбасский филиал "Россети Сибирь" выполняет по графику. Годовое финансирование ремонтных работ компании составляет 635 млн рублей. И уже на конец июля они были выполнены на 80% от годового плана.

Устранению дефектов, которые приводят к отключению оборудования и перерывам в электроснабжении граждан, кузбасские энергетики уделяют особое внимание. Так, в этом году до начала отопительного сезона специалистам предстоит выполнить около 70 подобных мероприятий. Энергетики уже заменили 50 опор и установили 33 ограничителя перенапряжения на одной линии электропередачи напряжением 10 киловольт в селе Кузедеево Новокузнецкого района. Кроме этого, они смонтировали девять километров безопасного самонесущего изолированного провода. Специалисты "Россетей" расчистили на одной из линий 110 кВ от Беловской ГРЭС почти 30 га трассы и смонтировали 56 птицезащитных устройств, что предохранит оборудование от отключений.

Фото: Россети
 Россети Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle