Кемеровчане пожаловались на постоянный "запах гари с примесью химии" с неработающего предприятия

Жители кузбасской столицы пожаловались на регулярные испарения с запахом гари со стороны "Химпрома". В компании сообщили VSE42.Ru, что во время появления дыма предприятие не работало.

Горожане рассказали в местных сообществах во "ВКонтакте", что в районе предприятия "Химпром" с 2:00 до 6:00 по меньшей мере пять дней подряд наблюдается дымка, затрудняющая дыхание.

– Рядом с КОАО "Химпром" уже в пятый раз замечаю, что идут какие-то испарения от колонн, стоящих на 1-й Стахановской, и затягивают целый район, дым доходит от Стахановской до Красноармейской, до Кузнецкого проспекта. Дышать невозможно, туман стоит часами. Запах гари с примесью химии какой-то, – поделился кемеровчанин.

Начальник лаборатории контроля производства "Химпрома" Светлана Калинина пояснила VSE42.Ru, что последние полмесяца на предприятии не проводилось никаких выбросов.

– С 31 числа по 15 число (с 31 июля по 15 августа – прим. ред.) у нас был капремонт. Полностью стояло предприятие, – сказала собеседница.

Она предположила, что едкий дым может появляться в результате деятельности другого завода. В частности, по словам Калининой, не исключено, что либо на территории ПАО "Азот", либо рядом с ним "что-то жгут".

Как сообщалось ранее, кемеровчане начали жаловаться на едкий запах и дымку с июля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle