Ленинск-кузнечане пожаловались на принуждение к увольнению из хлебокомбината-банкрота

Жители кузбасского города возмущены тем, что в городе закрывается крупная компания, а всех работников заставляют увольняться. Прокуратура начала проверку.

Ленинск-кузнечане пожаловались в соцсетях на то, что почти 300 человек настоятельно уговаривают уволиться по собственному желанию с хлебокомбината, который в скором времени закроется.

– Запугивают тем, что кто не уволится по собственному желанию, отправят в простой за 2/3 заработка. Но эти деньги они вряд ли получат, так как предприятие банкрот, – говорится в городском паблике.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура, по факту жалоб организована проверка.

– Выявлено сообщение о закрытии ОАО "Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат", работников которого заставляют увольняться по собственному желанию, – указали в ведомстве.

Инспекторы проверят, соблюдаются ли трудовые права работников. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования.

По данным СБИС, ОАО "Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат" признано банкротом. Выручка компании в 2019 году составляла 256 млн рублей, а в 2020 году резко упала до 510 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle