Выжившие при падении вертолета Ми-8 на Камчатке рассказали историю своего спасения

Двое выживших в авиакатастрофе с Ми-8 на Камчатке рассказали, как им удалось спастись и выплыть из озера в заповеднике, где в результате затонуло воздушное судно.

Как рассказывают туристы, среди которых и журналист Николай Корженевский, пилот принял решение, что полет состоится, несмотря на плохие погодные условия. В процессе он же заявил, что садит транспорт, хотя в округе стоял "чудовищный" туман.

– Я пока еще в своем уме и здравии, видимость у нас за бортом, скорее всего, была одна и та же – не было видно ничего, в буквальном смысле, кроме тумана, – рассказал Корженевский, передает "Россия-24".

Другой выживший поделился, что был подготовлен к экстремальной ситуации и четко действовал в ее условиях, однако и его катастрофа застала врасплох. Дело в том, что пассажир в это время спал и очнулся, только когда вода ударила в лицо. Тогда он и понял, что вертолет тонет.

– Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть. После этого вертолет сразу заполнился водой. Сидел я на первом ряду. Дверь в кабину пилотов оказалась распахнутой, стекло разбито, и через это отверстие я стал подниматься наверх, – рассказал пассажир, передают его историю краевые власти.

По словам выжившего, он не успел отстегнуть ребенка своего друга.

Спасение же к мужчине пришло благодаря уже отточенным навыкам фридайвинга. По его оценке, глубина, с которой он выплывал, составляла около восьми-девяти метров. Он отметил, что смог выбраться на поверхность не один, вокруг барахтались люди, а минут через пять подоспели сотрудники заповедника на лодках.

– По словам других выживших, второй пилот вылетел из кабины вместе с креслом, – подытожил историю турист, цитирует РИА "Новости".

Напомним, что в камчатском заповеднике рухнул вертолет Ми-8 с 16 людьми на борту, включая трех членов экипажа, туристов и ребенка. По предварительным данным, выжили только восемь человек, которые смогли выплыть с глубины девять метров. Поиски остальных пока продолжаются. Среди выживших был журналист и ведущий "России-24" Николай Корженевский, ранее он впервые вышел на связь после трагедии.

СК возбудил уголовное дело после катастрофы с Ми-8 на Камчатке.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle