ЦБ России спрогнозировал рост "плохих" ипотечных кредитов

Увеличение числа сделок по недвижимости с низким первоначальным взносом и повышенной долговой нагрузкой может привести к появлению "плохих" кредитов и перегреву на рынке. Об этом рассказала директор департамента финансовой стабильности Центробанка России Елизавета Данилова.

По словам Елизаветы Даниловой, рост цен на первичное жилье обусловил повышение долговой нагрузки россиян по ипотеке, поскольку они вынуждены платить больше. Это, в свою очередь, увеличивает для банков риски.

– И здесь появляются признаки перегрева: темп роста на первичном рынке жилья во втором квартале в годовом выражении составил 20,6%. <...> Это может привести к росту доли плохих кредитов в будущем, – пояснила Данилова, ее цитирует "Известия".

Она добавила, что во втором квартале 2021 года количество предложений по ипотеке (на первичном рынке) с первоначальным взносом в 10-20% увеличилось по сравнению с 2020-м (40%) до 46%. Также исходя из статистики 2018-2021 гг. следует, что уменьшение обеспеченности жилищных займов превалирует именно на первичном рынке.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle