В УМФЦ Кузбасса заработали криптобиокабины для оформления загранпаспортов

Специалисты компании "Ростелеком" установили и запустили в работу первые в области криптобиокабины. Цифровые комплексы принимают биометрические данные граждан и, основываясь на них, оформляют заграничные паспорта. Криптобиокабины появились в отделах "Мои Документы" на территории Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Белово, Юрги и Анжеро-Судженска.

Совместный проект "Ростелекома" и концерна "Автоматика" госкорпорации "Ростех" по оснащению субъектов федерации криптокабинами стартовал осенью 2019 года. Первый загранпаспорт с биометрическими данными, оформленный новым программно-техническим комплексом, был выдан в январе 2020 года. Теперь воспользоваться услугой могут и жители Кузбасса.

"С помощью нового оборудования процесс выдачи заграничных паспортов будет проходить проще и быстрее, – говорит Сергей Прозоров, директор ГАУ "УМФЦ Кузбасса". – Теперь не нужно посещать органы МВД, все можно сделать в МФЦ по предварительной записи или в порядке живой очереди. Гражданин обращается к специалисту центра, и наш сотрудник курирует весь процесс: помогает с заявлением, провожает в кабину и следит, чтобы все было сделано правильно".

Процедура фиксируется на фото сотрудником МФЦ и криптобиокабиной. Фото действий заявителя отправляются вместе с биометрическими параметрами, полностью исключая возможность подделки.

"Ростелеком" занимается поставкой, монтажом и запуском кириптобиокабин, а также интегрирует собранную информацию с государственной системой выдачи загранпаспортов с биометрическими данными.

"Криптобиокабины – это еще один шаг в развитии цифровой инфраструктуры нашей страны. "Ростелеком" взял на себя не только техподдержку и обслуживание оборудования, компания предоставляет защищенные каналы передачи данных и гарантирует сохранность персональной информации граждан", – комментирует Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала "Ростелекома".

После проверки информация от заявителя поступает на фабрику Госзнака, где изготавливается загранпаспорт. Готовый документ гражданин также забирает в МФЦ.

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle