Суд арестовал признавшегося в убийстве камчатского депутата

Суд Петропавловска-Камчатского отправил под домашний арест депутата Игоря Редькина после того, как он сознался в случайном убийстве человека.

Редькин будет находиться под домашним арестом два месяца по решению суда Петропавловска-Камчатского. Кроме того, политическая партия, в которой состоял депутат, исключила его из своего состава.

– Избрать в отношении Редькина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца, до 6 октября 2021 года, – цитирует судью РИА "Новости".

Напомним, что 2 августа близ поселка Озерновский Усть-Большерецкого района 30-летний мужчина получил огнестрельное ранение, а позже скончался в больнице от полученных ран. Депутат законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин позже сознался, что мог случайно выстрелить в человека в том же районе, но якобы хотел таким образом отпугнуть медведя, копавшегося в свалке.

СК возбудил в отношении Редькина уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство), но его еще могут переквалифицировать на ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности). После начала следствия сразу три российских генерала были отстранены от должностей.

По данным "Камчатка-Информ", депутат стрелял из карабина с прицелом стоимостью более трех миллионов рублей. Таких карабинов в области только три.

Редькин находится на 20-м месте в рейтинге Forbes среди богатейших госслужащих и депутатов. В 2021 году там указали его доходы, составившие 715,7 млн рублей, а в прошлом году он занимал 9-е место с доходами в 1,44 млрд рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle