Чемпионат с участием 550 парашютистов и фестиваль "Небофест" пройдут в Кемерове и на Танае

В предстоящие выходные в Кузбассе стартует событие мирового масштаба – чемпионат по парашютному спорту. Затем в Кемерове состоится крупный тематический фестиваль.

В субботу, 7 августа на Танае и кемеровском аэропорту "Северный" стартует Мондиаль – 2020, чемпионат мира по парашютному спорту. Впервые в нем примут участие 550 спортсменов из Америки, Европы, Азии и Африки.

– Мондиаль одновременно будет проходить на аэродромах "Кемерово-Северный" и "Танай". Эти площадки уже не раз принимали соревнования российского и международного уровней, – рассказали в обладминистрации.

В Кемерове парашютисты на глазах зрителей будут соревноваться в точности приземления: нужно спрыгнуть с самолета и спикировать пяткой в мишень размером с двухрублевую монету.

На "Танае" экстремалы будут соревноваться в шести направлениях. Первая неделя охватит групповую акробатику, купольное пилотирование и скоростное падение. Вторая – артистические дисциплины, купольную акробатику и вингсьют-дисциплины.

15 августа в рамках чемпионата в Кемерове на "Северном", который находится на Южном, пройдет фестиваль "Небофест".

– Участников ждет масштабное авиашоу, выставка самолетов и вертолетов, воздушные шары и, конечно, прыжки с парашютом. Можно будет научиться укладывать парашют, прыгнуть в тандеме или в очках виртуальной реальности, – отметили в администрации области.

Также пройдут финальные прыжки парашютистов, и определятся победители.

Посетители смогут попрыгать на батутах и позаниматься на полотнах, будет работать большая детская зона. Пройдет фуд-шоу, организаторы подготовят арт-квартал с магазином изделий ручной работы и мастер-классами, граффити-фестивалем.

Кемеровские исполнители устроят живой концерт, а в конце выступят Найка Борзова, группы "Маша и Медведи" и Вани Дмитриенко.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle