Новый подход в лечении перелома шейки бедра у возрастных пациентов

Переломы шейки бедра – серьезная медицинская проблема, в 90% случаев это участь людей старше 65 лет. Даже в развитых странах 30% возрастных граждан умирает в течение года после перелома – без операции пациент оказывается прикованным к постели.

Подходы к лечению переломов шейки бедра изменялись вместе с развитием травматологии и оперативной ортопедии. Изначально альтернатив консервативному лечению не существовало – скелетное вытяжение, позволяющее сопоставить отломки и обездвиживание сустава с помощью повязок. Эти способы увеличивали шанс на сращение перелома кости, но сопровождались большим количеством осложнений: обострялись сопутствующие заболевания, усугублялась сердечная недостаточность, на фоне сниженной вентиляции легких возникала пневмониия. У женщин такие переломы случаются в четыре-пять раз чаще, чем у мужчин, что связано с гормональными особенностями женского организма.

Больницы небольших городов не оказывают высокотехнологичную помощь пациентам с подобными травмами: отсутствует необходимое оборудование, опыт хирургов, а также есть страх перед возможными осложнениями у пациентов, имеющих серьезные сопутствующие заболевания.

В то же время последнее десятилетие "золотым" стандартом лечения таких переломов является операция. В декабре 2020 года Министерство Здравоохранения Кемеровской области издало приказ об экстренной транспортировке пожилых пациентов с проксимальным переломом (шейка бедра) бедра в ГАУЗ КГКБ №11 для проведения экстренного оперативного лечения.

Важным фактором является время: чем раньше будет сделана операция, тем лучше исход. В идеале у врача есть 48 часов, чтобы помочь пациенту. Кемеровская городская клиническая больница №11 принимает граждан старшей возрастной группы с переломами шейки бедра с севера Кемеровской области: Тяжин, Тисуль, Тайга, Ижморка, Промышленная, Березовский, Топки в круглосуточном режиме. Медицинской эвакуацией травмированных занимается Кузбасский центр медицины катастроф.

Операции проводятся по полису ОМС. За первую половину 2021 года в больнице №11 прооперировали 76 человек, самому старшему пациенту в больнице исполнилось 93 года. В арсенале клиники – современные технологии систем остеосинтеза и эндопротезирования европейского и американского производства, врачи отделения прошли специализации в ведущих клиниках России и Европы.

Хирурги ставят пациентов на ноги на второй-третий день после операции. Реабилитацию начинают в первые часы после оперативного вмешательства и продолжают весь период нахождения в стационаре.

Успешный опыт больницы №11: экстренная транспортировка пациентов с переломом шейки бедра, проведение предоперационного обследования и при необходимости подготовка, операции по экстренному принципу, раннее начало полноценной реабилитации является новаторским для Кузбасса и позволяет получать хорошие результаты.

Кемеровская городская клиническая больница №11
Адрес : Вахрушева 4А
8 (3842) 64-87-83
http://kemgkb11.ru
https://instagram.com/kemgkb11

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle