Суд отказался признать матерью детей совершившего каминг-аут петербуржца

В Санкт-Петербурге женщина-трансгендер, которая ранее была мужчиной, борется за право официально быть матерью своих же детей, оставшихся без биологической мамы. Однако в суде ей отказали в таком праве.

Проживающая в Санкт-Петербурге женщина-трансгендер пыталась оформить документы на своих же детей. Будучи мужчиной она смогла завести семью, в которой родились два ребенка. Однако их биологическая мать скончалась, а тем временем петербуржец совершил гендерный каминг-аут и стал женщиной.

В связи со своим новым гендерным статусом петербурженка пошла в ЗАГС, чтобы формить детей на себя: поменять свидетельства о рождении и записать в графе мать свое имя, а в строке отец – прочерк. Так как в отделе ей отказали, она пошла в суд.

Однако все попытки объяснить, что трансгендер теперь является единственным законным представителей детей и во всех учреждениях требуют документы, подтверждающие ее статус родителя, не привели к желаемому результату. Суд отказался признавать за ней право называться матерью.

Тем временем горожанка вынуждена терпеть "нравственные страдания", когда ей приходится раскрывать информацию о своей личной жизни и гендере, пишет "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга. Решение суда устояло в апелляции.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle