Эксперты связали школьные оценки россиян с нежеланием прививаться от COVID-19

По результатам проведенного опроса выяснилось, что среди россиян, которые не хотят вакцинироваться от коронавируса, большинство окончили школу с тройками в аттестате.

Согласно результатам исследования, среди россиян, закончивших школу с золотой или серебряной медалями, доля привившихся составляет 46%, из них не планируют вакцинироваться 25%.

Из тех, у кого в аттестатах в основном пятерки, привились 40%, не собираются - 32%. Среди хорошистов показатели составили 36 и 33%, а троечников - 34 и 39% соответственно - самый низкий по количеству привившихся и наиболее высокий по числу воздерживающихся от противокоронавирусных препаратов.

Данные опроса прокомментировали социологи, опрошенные журналистами. Так, эксперты считают, что результаты закономерны.

- Я думаю, что это связано с культурным капиталом человека - его образованием, воспитанием, целями и смыслами. <...> У людей, более образованных, <...> высокий уровень доверия знаниям и науке, - высказала мнение одна из специалистов Елена Омельченко.

По ее словам, те, кто выступает против прививок, мнение формируют на основе слов своих родных, соседей или друзей.

Уточняется, что в опросе принимали участие 2,5 тысячи человек из сотен населенных пунктов по всей России. Об этом пишет РБК со ссылкой на SuperJob.

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle