Госдума рассмотрит законопроект об увеличении размера социального налогового вычета в три раза

Депутаты в ближайшее время внесут в Госдуму проект, согласно которому предельный размер социального налогового вычета увеличится со 120 до 360 тысяч рублей.

Нововведения в Налоговый кодекс РФ обнародовал депутат Ярослав Нилов, выступивший одним из авторов инициативы. Согласно его публикации пояснительной записки, предлагается увеличить размер социального налогового вычета в три раза: со 120 до 360 тысяч рублей.

Депутаты объяснили, что предельная сумма этого вычета в размере 120 тысяч рублей была установлена более 10 лет и с тех пор ни разу не менялась. Тем временем цены на образование, лекарства и многое другое продолжают расти.

– Принятие законопроекта позволит гражданам вернуть не более 46,8 тысяч рублей уплаченного ими налога на доходы физических лиц за налоговый период, то есть повысить, хоть и незначительно, их доходы, сделать более доступными для них качественное образование и медицинские услуги, – сообщается в пояснительной записке в Telegram-канале Нилова.

Отметим, что, по данным Росстата, за прошлый год реальные денежные доходы сократились на 3,5%. Это на 10,6% ниже уровня доходов 2013 года. Такие показатели выявили с учетом повышенных пособий по безработице и выплат семьям с детьми.

Депутаты внесут налоговые новведения в Госдуму на рассмотрение 5 июля, вступление законопроекта в силу в случае его принятия состоится не позже 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что президент России предложил освободить часть жителей страны от налогов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle