Суд вынес приговор купившему поддельные права кузбассовцу

Суд ограничил свободу кузбассовца, который купил в Интернете поддельное водительское удостоверение и пользовался им полгода.

Житель Мариинска купил поддельный документ на управление транспортом категорий "B" (автомобили), "B1" (трициклы и квадрициклы) и "M" (мопеды и легкие квадрициклы) в феврале 2019 года. После этого он хранил "права" в своем автомобиле.

В августе того же года мужчина проехал на запрещающий сигнал светофора, после чего был остановлен сотрудниками ДПС и предъявил им купленный документ. Позже инспекторы установили, что водительское удостоверение мариинец никогда не получал.

– Тем самым житель Мариинска совершил преступление, предусмотренное частью третьей статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальным наказанием за совершение которого наряду с ограничением свободы и принудительными работами является лишение свободы на срок до одного года, – сообщили в Мариинском городском суде.

Подсудимый полностью признал вину и настаивал на особом порядке принятия судебного решения (без проведения судебного разбирательства). Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, в числе которых положительные характеристики по месту жительства и работы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначил ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

В течение полугода осужденному запрещено выезжать за пределы Мариинского муниципального района и менять место жительства или пребывания без согласия специальной инспекции. Также раз в месяц он обязан отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle