ВОЗ прекратила мониторинг "российского" штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения исключила "российский" тип коронавируса из перечня для отслеживания. Об этом свидетельствуют данные с сайта ведомства.

ВОЗ перестала отслеживать "российский" штамм коронавирусной инфекции, убрав его из соответствующего списка, о чем говорят данные с портала организации.

Отмечается, что в перечень штаммов доя мониторинга включены те, которые, предположительно, могут изменять свойства вируса, а также являются потенциально опасными, но при этом ученые располагают недостаточными сведениями, чтобы квалифицировать их как "представляющие интерес".

Последние – это такие виды COVID-19, появление которых фиксируются все чаще и которые, по прогнозу экспертов, также могут менять свойства вируса. В списке на сегодняшний день штаммы "эта", "йота", "каппа" и "лямбда".

Кроме того, есть и третья категория – "вызывающие опасение", куда вносят самые опасные типы коронавируса, отличающиеся высокой контагиозностью и чьи мутации изменили эпидемиологию вируса. Вместе с тем такие штаммы могут влиять на изменения симптоматики или способствуют резистентности вируса к вакцине. Сейчас в перечне штаммы "альфа", "дельта" и "индийский". Об этом пишет "Интерфакс".

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle